Enem: Transitar antecipa horários de 14 linhas do transporte coletivo nos dois dias de provas

Medida visa facilitar o acesso de estudantes aos locais, que fecharão os portões às 13h
A Divisão de Transporte da Transitar encaminhou ofício hoje (15) às empresas que operam o transporte coletivo urbano em Cascavel comunicando a antecipação na tabela de horários de circulação de ônibus em 14 linhas para os dois domingos em que serão realizadas as provas do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio). As mudanças valem para os dias 17 e 24 de janeiro, quando os quatro locais de provas (FAG, Univel, Unipar e Colégio Estadual Padre Carmelo Perrone) terão os portões abertos às 12 horas e fechados às 13 horas.Considerando o número expressivo de 9.150 inscritos, o objetivo é antecipar a saída antes das 12 horas nessas linhas para facilitar a chegada dos estudantes aos locais.

As linhas que não foram alteradas seguem os mesmos horários da tabela de domingos e feriados, disponível no site da Transitar.

Carro extra
Também nos dois domingos, será disponibilizado um carro extra a partir das 12 horas no Terminal Oeste para cobrir eventual demanda adicional da Linha Paulo Godoy, a qual atende a FAG e a Univel, os dois locais de provas com o maior número de inscritos.

Confira as tabelas alteradas

LESTE / OESTE
TERM. LESTE TERM. OESTE
11:25 11:47
11:45 12:07
12:10 12:30
12:30 12:52
12:53 13:15
13:15 13:37
13:37 14:00
14:00 14:22 (P)
14:22 14:25
14:45 REC 14:45 REC
VIA UPA 
TERM. LESTE TERM. NORDESTE
11:20 11:40
12:00 12:20
12:40 13:00
13:20 13:40
14:00 14:20 REC

 

NORDESTE OESTE
NORDESTE OESTE
11:30 11:55
12:20 12:45
13:10 13:35
14:00 14:25 REC
CATARATAS
TERM. LESTE CATARATAS
11:40 11:25
12:10 * 11:55 *
12:45 12:30
13:15 13:00
13:45 * 13:30
14:15 (P) 14:00
14:30 * 14:45 REC
MORUMBI VIA LAGO AZUL
TERM. LESTE MORUMBI LAGO AZUL
11:20
11:45 12:05
12:25 (P)
12:30 12:45
13:00 13:18
13:37 13:52
14:07 (P)
14:30 14:50 REC
FLORESTA SANTA FELICIDADE
FLORESTA TERM. LESTE TERM. SUL BAIRRO
11:10 11:30 11:35 11:20
11:50 12:10 12:00 11:45
12:30 12:50 12:30 12:15
13:10 13:30 13:00 12:45
13:50 14:10 (P) 13:30 13:15
14:50 REC 14:30 14:00 13:45
14:30 14:15
14:45 REC
RIVIERA
RIVIERA TERM. LESTE
11:00 ** 11:20
11:40 ** 12:00 *
12:25 ** 12:50 *
13:05 ** 13:30 *
13:55 ** 14:20 (P)
14:50 REC 14:30 *
FACULDADE
TERM. SUL FACULDADE
11:37 11:25
12:00 11:48
12:25 (P) 12:12
12:30 12:42
12:55 (P) 13:12
13:00 13:42
13:25 (P) 14:12
13:30 14:40 REC
13:55 (P)
14:00
14:25 (P)
14:30
SANTO ONOFRE
SUDOESTE OESTE
11:30 11:50
12:10 12:30
12:50 13:10
13:30 13:50
14:10 14:30 REC
OESTE SUDOESTE
OESTE SUDOESTE
12:12 12:00
12:47 12:30
13:22 13:05
13:57 13:40
14:15 REC
MARIA LUIZA
SUL  LESTE
11:45 (P) 11:25
11:50 12:15
12:40 13:05
13:30 13:55
14:20 REC
SANTOS DUMONT
SANTOS DUMONT SUDOESTE
11:25 11:40
12:15 12:30
13:05 13:20
14:15 14:30
PRESIDENTE
TERM. LESTE UPA VENEZA
11:40       11:18 R.José Linhares
12:20 12:03
13:00 12:43
13:40 13:23
14:20 (P) 14:03
14:30 14:50 REC

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *